вторник, 20 августа 2019 г.

Литературный бульвар

17 августа в рамках августовского минифестиваля Донецким отделением
Межрегионального союза писателей в шахтёрской столице было организовано мероприятие «Литературный бульвар». В полдень члены МСП из Горловки, Макеевки и Донецка, а так же соратники по перу из литобъединений Донбасса, провели авторские чтения в формате опэн-эйр возле памятника Пушкину на бульваре его же имени. Звучали стихи разной тематики и гражданской, и шахтёрской, и урбанистической и, что не может не радовать, интимной. Свои стихи на бульваре  прочитали: Оксана Егорцева, Екатерина  Ромащук, Иван Нечипорук, Елизавета Хапланова (которая также продекламировала и несколько стихотворений своего отца Николая Вениаминовича), Василий Толстоус, Светлана Ольховская, Татьяна Борисова, Елена Калинская, Ната Игнатова, Елена Дахова, Павел Сердюк, Людмила Довгаленко, Александр Кучерявый, Анаит Агабекян и её доченька Милада, которая тоже продекламировала стихотворение.

Не смотря на то что рядом через дорогу шумел этно-фестиваль «Гостиный двор», поэты стойко продержались академический час. Прохожие останавливались, удивлённо прислушивались, кто-то присаживался рядом, спрашивали, где можно почитать услышанное. Но после того как солнце, выйдя в зенит, начало нещадно палить читающих, литераторы переместились от Солнца Русской Поэзии чуть в сторону к фонтанам, где спрятавшись в тень липовых деревьев, продолжили стихочтения. Творческий процесс, не обременённый оцениванием и разбором произведений, проходил в мажорной тональности и был исполнен неподдельного удовольствия от происходящего.

После того, как бульварные чтения закончились, наиболее стойкие литераторы перебрались в уютное кафе, где продолжили чтения в более демократичном кулуарном формате, под чашку кофе или чаю.

Решено было подобные опен-эйры устраивать по возможности чаще.










Комментариев нет:

Отправить комментарий