суббота, 1 сентября 2012 г.

Межрегиональный союз писателей

По существу, наш Межрегиональный союз писателей – детище Международного сообщества писательских союзов, организации, в которую трансформировался СП СССР в 1992 году. Именно в то время, Александр Довбань обратился к Председателю исполкома МСПС Тимуру Пулатову, с просьбой помочь русскоязычным писателям Украины. Тимур Исхакович попросил привезти в Москву несколько талантливых авторов, и в следующий приезд в Белокаменную Александр Николаевич привёз с собою литераторов Луганщины Виктора Мостового, Сергея Третьяка и Владимира Прокопенко. Луганчан встретили и Тимур Пулатов, и Юрий Бондарев, и Сергей Михалков, а так же Расул Гамзатов, которые приняв гостей в члены МСПС, предложили организовать новый писательский союз альтернативный СП Украины.
Вернувшись домой, литераторы занялись объединением авторов в Луганскую писательскую организацию. Историческое общее собрание, на котором организация была зарегистрирована, состоялось 12 февраля 1994 года, Председателем был избран Александр Довбань, ответственным секретарём – Олег Леонтьевич Бишарев. После  смерти Александра Николаевича (трагически погибшего 24 апреля 1994 года), уже в 1995 году, благодаря подключения к процессу авторов Донецкой области, организация  трансформировалась, в Региональный союз писателей «Донбасс». На самом деле, процесс становления Союза, был не такой уж гладкий, например, как рассказывает Иван Чалый, некоторые члены Луганской организации предлагали стать региональным филиалом Союза писателей России, само собой, палки в колёса пытались ставить представители Союза писателей Украины, по словам Виктора Мостового, Иван  Низовой  (руководитель Луганского отделения НСПУ) в своей крамольной статье называл представителей нового Союза детьми лейтенанта Шмидта, не было поддержки на официальном уровне, не было помещений, как говорят, иногда приём новых членов происходил на дому у Олега Бишарева. Но постепенно новый союз писателей вышел за рамки Донбасского региона и стал пополняться авторами из Харьковщины, из Приднепровья, из Крыма и других областей, так организация стала Межрегиональным союзом писателей (кстати, руководством МСПС было принято для географического уточнения называть союз - Межрегиональный союз писателей "Украина", или в просторечье просто без кавычек Украины, хотя на официальном уровне, ОО зарегистрировано как МСП). Но вскоре, в 1997 году, в рассвете творческих сил, ушёл из жизни Олег Бишарев. Председателем Правления МСП был избран ответственный секретарь организации – Владимир Спектор. За те 15 лет, что у руля находился Владимир Давыдович, Союз распространил свою сферу влияния на 18 областей Украины, также вобрав в себя авторов из Ближнего и Дальнего Зарубежья, а количество участников перевалило за 600.

Межрегиональный союз писателей тесно сотрудничает с Международным сообществом писательских союзов, в Исполкоме МСПС всегда представлен член МСП, так же представитель нашего Союза входит в Исполком Международного Литфонда. Силами Союза и его отделений издаются журналы и альманахи, проводятся конкурсы и фестивали, учреждены литературные премии, среди которых имени Владимира Даля, Бориса Гринченко, Михаила Матусовского, Владимира Сосюры, Татьяны Снежиной, Олега Бишарева,  а так же имени «Молодой Гвардии».
Союз живёт, развивается, ведёт работу с молодыми авторами, продвигает в печать своих представителей и является значительным двигателем литературного процесса в СНГ и Дальнего Зарубежья. И в данный момент, несмотря на определённые обстоятельства и конфронтацию, никто о выходе из МСП заявления не подал. 

Доклад Владимира Давыдовича Спектора на 6 съезде МСПУ.


https://www.youtube.com/watch?v=HnygvndCAtE

После 6 съезда 2013 года было принято решение перейти к управлению СП в формате сопредседательства и в течении пяти лет  руководство Союза состояло из двух Сопредседателей Правления МСП: Владимира Спектора и Наталии Мавроди, а так же в составе правления было 6 Заместителей Председателя и 16 членов Правления. 

По итогам 7 съезда МСП в октябре 2018 года, Владимир Давыдович Спектор предложил отойти от формата сопредседательства и выдвинул Наталию Морозову-Мавроди на пост полноправного председателя. Также произошли и другие изменения: по  результатам голосования правление МСП сократилось почти вдвое.



ПРАВЛЕНИЕ МСП

Наталия Морозова-Мавроди - председатель правления 
Иван Нечипорук - заместитель председателя

Владимир Спектор - почётный председатель МСП

Члены правления:

1. Елизавета Хапланова
2. Евгений Матвеев
3. Лариса Яворская
4. Эсмира Травина
5. Виталий Меланич
6. Виктор Мостовой
7. Александр Морозов
8. Александр Петренко
9. Сергей Зарвовский
10. Александра Фрольченкова
11. Любовь Парамоненко
12. Светлана Тишкина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий