понедельник, 18 ноября 2019 г.

О,НЕ ЛЕТИ ТАК ЖИЗНЬ...



Люди добрые умирают,
Ну а злые - живут, живут…
Попирают собой мораль и
Размножаются, как пираньи,
Благодетелями слывут!

Пророческие строчки покровского поэта Александра Товберга.  В этих четырех строчках уже заложен глубокий смысл. Некоторые пишут по десятку стихотворений за вечер и трудно понять, о чем это. А здесь только четыре строки … и по этому катрену можно понять, что написаны они ПОЭТОМ. Иные сами присваивают себе звание “Поэт”, не написав ничего что заслуживало бы хоть мало – мальского внимания. Звание “Поэт” надо заслужить… временем и хорошими и качественными стихами.
Я всегда вспоминаю эти строчки, когда думаю об Ирине Карповой, рано ушедшей из жизни. Наше объединение решило ежегодно проводить вечер памяти. В прошлом году был проведен заочный конкурс, который получил название “О, не лети так жизнь…” На этот раз конкурс был объявлен открытым, а председателем жюри стал победитель прошлого конкурса памяти Ирины, получивший Гран – При – Александр Товберг. Членами жюри были Надежда Штанько из Константиновки и Светлана Шемякина из Торецка. Участники конкурса сьехались из многих населенных пунктов Донецкой области – Родинского, Новгородского, Мирнограда, Константиновки, Торецка, Мирнограда, Селидово.
Первая часть мероприятия была посвящена памяти ушедших поэтов. Желающих выступить было много. Каждому выступающему было что сказать и вспомнить. Каждый выступающий рассказывал и вспоминал о своих близких поэтах – друзьях. Звучали стихи – посвящения и стихи авторов ушедших из жизни.
Вторая часть была посвящена непосредственно конкурсу.
- Самое трудно – это оценивать авторов – так сказала на церемонии награждения, член жюри Светлана Шемякина. – Но в основном мнения членов жюри совпало.
- Разделяло некоторых авторов друг от друга даже не один балл а 0,5 – говорил Александр Товберг.
После подсчета баллов и долгих консультаций,  победители наконец были объявлены. Ими стали: Валентина Михайленко из Покровска, Любовь Лучезарная из Мирнограда и Екатерина Жильцова из Торецка – они стали обладателями дипломов Межрегионального Союза Писателей за занятое третье место. Два вторых места заняли поэты из Родинского – Виктор Иванченко и Нина Андрушко. Самое трудное было определить кому достанется первое место а кому Гран – При. С разницей всего в 0,5 балла Петр Панасенко из Константиновки опередил Владимира Касьяненко из Покровска. В итоге, первое место у Владимира Касьяненко, а Гран – При увез в Константиновку Петр Панасенко.
Но, самое главное – это память. И дай Бог каждому заслужить такую память о себе.

В. Михайлов



   

Комментариев нет:

Отправить комментарий