воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Общение в Киеве

26 марта в Киеве, в библиотеке им. Ошера Шварцмана состоялось литературное мероприятие, посвященное международному Дню поэзии "Поетична арифметика. Україна=Схід+Захід".


На встречу прибыли литераторы Львова, Киевщины (Киев, Ирпень, Гостомель) и Донбасса. А точнее, в столицу приехал поездом дружный коллектив "литосферовцев" в составе шести человек: Виталий Михайлов, Александр Товберг, Владимир Касьяненко, Валентина Михайленко – из Красноармейска (Покровска); Виктор Иванченко из Родинского и Григорий Антонов из Селидово.

Ехали с некоторой опаской: одно дело – красивые слова на расстоянии, а другое – непосредственное общение с живыми людьми, возможно, других взглядов. Город с мужским именем, но именуемый «Матерью городов русских», встретил нас поначалу солнечной погодой. Но выйдя из метро на Крещатике – будто попали в другой день: погода испортилась, похолодало, срывался редкий дождик, высокие старинные здания выглядели сумрачно и неприветливо. Тем не менее, до назначенного времени мы побродили по площади Независимости, осмотрели некоторые достопримечательности и пофотосессились на их фоне.
Ну а потом, когда добрались до места встречи, атмосфера снова изменилась, уже не погодная, а душевная, чисто человеческая – тёплая и благожелательная: нас встретил Марат Страковский, напоил горячим чаем, и мы поняли, что всё будет нормально. Тем более, что в числе приглашённых пришёл и  Председатель Земшара, с которым мы недавно виделись в Запорожье, Анатолий Мозжухин. А руководил встречей Олег Фёдоров (Никоф) – знаковая фигура в русской поэтической тусовке Украины. Соответственно, плохо быть не могло, было хо-ро-шо! Всем желающим дали слово, все выступили в меру своих талантов.
Мы приобрели новых друзей. Авторы "Сферы" получили высокую оценку своего творчества, не были не замечены и наши достижения на ниве литиздата и литдвижения. Конечно, «Схід и Захід» не настолько вместе, как это некоторыми насильно преподаётся, тем не менее, стоит надеяться, что мостики взаимопонимания строятся. И в ходе дальнейших встреч их будет больше.



А. Товберг, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий