понедельник, 24 апреля 2017 г.

Настоящая поэзия – это не зарифмованные в размер тексты, это жизненные интонации собственного сердца


Нечасто в прифронтовом Торецке (Дзержинск) звучит душа городских поэтов, которые живут
своей обособленной жизнью. Литературная страничка «Муза», при газете Дзержинский шахтер», выходит редко, сократился тираж газеты, да и она, вместо двух раз в неделю, выходит один. Но литераторы студии «Муза» рады редким встречам с читателями библиотек и школьниками. Оставаясь в «горячей точке» страны, они живут с обнаженной болью в сердце, оттачивая мастерство между молитвой и ударами тяжеловесных фугасов по судьбам людей. И все-таки, несмотря ни на что, праздники души бывают!
В прошлом году наши поэты, члены МСП – Владимир Карлов, Светлана Шемякина, Константин Коваль, заявившие о себе на Международном литературно-музыкальном фестивале «Звезда Рождества» (2016) в г. Запорожье, получили грамоты и дипломы: Владимир Карлов стал лауреатом конкурса, а Светлана Шемякина и Константин Коваль – дипломантами.
 В этом году проторенной дорожкой наши поэты опять отправили свои детища в гости к Запорожцам. На этот раз заявок об участии в конкурсе было четыре. Кроме  перечисленных поэтов, свои стихи отослала и Алла Дашкеева (член МСП). Никто из друзей по перу не потерял лицо, не затерялся в громком хоре голосов.
Владимир Карлов – поэт, шахтер, никогда не искал славы. Она его нашла сама. Искренний, с распростертой душой, имеющий собственное мнение и крепкое слово,  он на этот раз удостоился высшего титула поэтического мастерства за православную лирику, став почетным гостем фестиваля, что дает ему право на публикацию своих произведений в ежегодном сборнике «Звезда Рождества» без участия в конкурсе. Следует отметить, что Владимир Карлов также стал дипломантом, приняв участие в «Тамановских чтениях» (г. Покровск) в номинации «одного стихотворения» за поэму «Старик».

Константин Коваль – романтик, историк по профессии, журналист по призванию,  великодушный и благородный человек, обладающий  недюжинным поэтическим талантом. Нестандартность и оригинальность мышления поэта способствуют рождению необыкновенных стихотворений, которые отличаются особой гуманностью и любовью, как к человеку, так и родине. Однако Константин пишет не только стихотворения. Открыв еще одну грань своего творчества, он представил на конкурс сказку-повесть «Сахарная радуга» и стал лауреатом фестиваля в номинации «За лучшую прозу».
Светлана Шемякина – яркая личность с открытой душой и сердцем. Пишет стихотворения на духовные темы, о природе, любви, городе, смысле жизни. Она собственными словами и делами доносит до читателя вечное и нетленное. Полет ее мыслей рождает глубокие образы и яркие метафоры. Поэтому заслуженно стала дипломантом в номинации «За стихи о мирной тишине и церкви».
Алла Дашкеева – талантливая поэтесса, замечательный человек с тонкой поэтической душой, стала дипломантом фестиваля в номинации «Стихи о семье и родном доме». В своих стихотворениях она глубоко и ярко передала женскую тему – любовь и материнство, связь поколений. По результатам конкурса членами жюри ряд стихотворений были направлены в газету «Литературная Украина» (г. Киев), где наряду с немногими авторами, попавшими на страницы газеты, было опубликовано одно из стихотворений Аллы Дашкеевой.
Заслуженно получив дипломы и грамоты, поэты нашего города остались довольны достигнутыми результатами, т.к. с каждым годом конкурс набирает обороты, и требования к конкурсным произведениям растут в геометрической прогрессии.
Настоящая поэзия – это не зарифмованные в размер тексты, это жизненные интонации собственного сердца, где есть патриотизм, есть душа человеческая, любовь и боль...

Собст. инф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий