пятница, 26 января 2018 г.

ПЕРЕД РАССВЕТОМ

В серии «Библиотека журнала "Пять стихий"» вышла книга нашего соратника из города Дзержинск – Светланы Шемякиной. В качестве анонса представляем предисловие к книге «Перед рассветом».

РАДИ СВЕТА

Потребность дарить свою любовь миру содержится в сердце каждой истинной поэтической натуры. Для поэта важно не только почерпнуть светлое жизнеутверждающее начало из Вселенной, но и вернуть его своим читателям сторицей.
Поэтический сборник Светланы Шемякиной весь пронизан этой белой созидающей нитью. Лирическая героиня книги, проходя, как через пространство параллельных миров, через разные времена года, с теплом сеет холодные, но одновременно согревающие семена снега, весенние капли то весёлого, то грустного дождя, летние жаркие чувства и тёплую осеннюю мудрость. Всё это – её личный опыт, пропущенный через свет поэтической сущности, которая содержится и внутри, и вне поэта.
Говоря о том, что стихи её пишутся «не ради самоутвержденья», автор слегка лукавит, ведь через поэзию пишущий облекает воздушное слово в твердь, утверждает его и себя в конкретном во-площении.
Нельзя не писать, когда стихи так настойчиво просятся в этот мир, постоянно стремясь участвовать в бесконечных актах со-творения. В этом и находится истинная Радость созидающей жизни, жизни ради Света…

Наталья Романова,  
кандидат филологических наук,
член Межрегионального союза писателей 
(г. Санкт-Петербург)

Комментариев нет:

Отправить комментарий