вторник, 30 мая 2017 г.

7 лет. Стражи весны

На исходе весны 28 мая, когда всё постсоветское пространство отмечает  День Погранвойск, в Центральной библиотеке г. Горловка им. Т. Шевченко прошло мероприятие, посвящённое семилетию Литературного объединения авторов Донбасса «Стражи весны».
По сложившейся традиции встречу проводила Елена Викторовна Пеева, и которая давно сотрудничает со всеми литературными объединения города.  Именно она представляла всех гостей, и была камертоном мероприятия, который настраивал всю аудиторию. 
В этот день поздравить литобъединенцев приехали гости из Луганска – сопредседатель Межрегионального союза писателей Наталия Владимировна Мавроди и руководитель Луганского республиканского отделения МСП Сергей Никифорович Зарвовский. От имени правления МСП были вручены почётные грамоты Виктории Поляковой, Екатерине Ромащук и Сергею Костюку. Так же почётные грамоты за укрепление творческих связей были награждены и гости из Крыма Валерий Басыров и Ольга Прилуцкая.

В свою очередь Валерий Магафурович и Ольга Владимировна тоже в Донбасс приехали не с пустыми руками, грамотами Союза писателей Республики Крым были награждены Александр Товберг, Оксана Егорцева, Виктория Полякова и Елена Пеева. 
Также Валерий Басыров на правах Знаменосца Председателя Земшара огласил указы Анатолия Мозжухина о присвоении этого звания Знаменосцами ПЗШ Наталии Мавроди и Ивану Нечипоруку, которому к тому же  был вручён диплом об избрании его член-корреспондентом Крымской литературной академии. Так же Валерий Магафурович и Ольга Владимировна вручили подарки для Горловской ЦБ – книги издательства «Доля».

Новые знаменосцы ПЗШ
Потом от имени Союза писателей Донецкой Народной Республики выступил зампредседателя Владислав Русанов, который поздравил литобъединенцев с семилетием и предложил горловчанам более тесное сотрудничество. Владислав Адольфович передал слово  члену правления СП Катерине Булах, которая подарила литобъединению, библиотеке и крымским гостям свой роман «Отпуск в другую реальность».
Следующими поздравить «стражей» вышли представители Макеевского литобъединения им. Николая Хапланова. Макеевчане так же вручили подарки и литобъединенцам и библиотеке, и гостям из Крыма. 
Владислав Русанов
А следом с Днём рождения ЛитО "СВ" выступил председатель литературного объединения "Забой" Николай Новиков.
Затем слово перешло к смотрителю ЛитО «Стражи весны» Ивану Нечипоруку, который кратко огласил основные успехи литобъединения за год и представил альманах «Вольные стражи весны» №8.

А потом мероприятие плавно подошло к торжественной церемонии.  Была вручена Региональная литературная премия им. Олега Герасимова. Лауреатом конкурса в этом году стала дончанка Анаит Агабекян. Награждение проводили  члены жюри этого конкурса Наталия Мавроди и Елизавета Хапланова, которые поздравив победителя, вручили ей лауреатскую медаль, диплом и денежную премию, которую в этом году предоставила Общественная организация «Словороссия» из Российской Федерации.  Также Анаит был традиционно вручён поэтический сборник Олега Герасимова «Возвращение».

Катерина Булах
В течение мероприятия с мультимедийного экрана к гостям встречи смогли обратиться Галина Иванова, Александр и Лев Курапцевы, Вера Агаркова и новобранцы литобъединения Максим Валюх, Екатерина Коновальчик и Дмитрий Бобылев из Санкт Петербурга. И свои поздравления предоставил Александр Товберг, который так и не смог в этот раз вырваться в Горловку.

Так же в ходе встречи перед аудиторией выступали преподаватели и учащиеся музыкальной школы №2, которые создавали настроение музыкальными композициями.

И по старой традиции мероприятие завершилось публичными чтениями Open-air возле памятника книге, где все желающие смогли прочитать свои стихи. А также Наталия Владимировна Мавроди вручила членские билеты новопринятым членам Союза писателей: Александру Рак, Оксане Балинченко, Надежде Гирявенко.

Праздник завершился, остаётся надеяться на то, что в следующем году, «Стражи весны» вновь соберут друзей.
Грамота Оксане Егорцевой
Николай Новиков и Владислав Русанов
Макеевское ЛитО им. Н. Хапланова
Новые знаменосцы ПЗШ

Обращение Галины Ивановой с экрана
Вручение премии им. О. Герасимова


Вручение членских билетов


Сергей Зарвовский (Луганск)
Валерий Басыров (Симферополь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий