воскресенье, 9 октября 2016 г.

Пять стихий - 20 номер

8 октября в отделе искусств Горловской Центральной библиотеки им. Т. Шевченко прошло мероприятие, посвящённое выходу 20-го номера литературного журнала «Пять стихий».  В зале в этот день собрались литераторы Горловки и любители поэзии разных возрастных категорий.
По традиции мероприятие вела хозяйка отдела искусств, режиссёр ЦБС Елена Викторовна Пеева, которая представила юбилейный выпуск, и рассказала вкратце историю становления журнала «Пять стихий», который первоначально появился на свет, как литературный альманах, но спустя два года проект был зарегистрирован, как периодический литературно-художественный журнал. И, несмотря на то, что  журнал  «Пять стихий» был задуман, как печатная трибуна для авторов Центрального Района Донбасса, но уже с первого номера вышел за пределы шахтёрского края. За эти годы, помимо литераторов Донбасса, России и Украины, в журнале гостили поэты и писатели из Крыма и Молдовы, из Бурятии и Белоруссии, из Германии и Канады, из Казахстана и Финляндии, из Кыргызстана и Азербайджана, из Израиля и Австралии – и это ещё не полный перечень географии авторов. И не смотря на то, что у издания нет устойчивой финансовой основы, журнал выходит в свет, невзирая на гражданскую войну, захлестнувшую нашу землю.
После вступления Елена Викторовна передала слово редактору журнала Ивану Нечипоруку, который рассказал и о номере и об авторах и, рассказывая о рубриках юбилейного выпуска, приглашал соавторов и этого номера, и авторов прошлых лет. Перед гостями выступили: Екатерина Ромащук, Оксана Егорцева, Сергей Таран, Виктор Полупан, Николай Новиков, Алексей Черных, Сергей Чернявский, Виктория Полякова и Елена Диченко. Также перед собравшимися выступил новичок, гость встречи Сергей Пилипчук, который впервые попал на литературное мероприятие. Но так же в течение встречи прозвучали стихи соавторов 20-го номера из Дзержинска, Харькова и даже Байконура, которые в силу понятных причин не могли быть на мероприятии. Елена Печева и Иван Нечипорук озвучили стихи Константина Коваля, Александра Конопли, Каната Канаки, Руслана Ковальчука, Андрея Линника, Людмилы Боровой и других. Не забыли и про стихи ушедшего из жизни три года назад Сергея Фомина, которые в этом номере были представлены в рубрике «Стихия памяти людской».
Не обошлось и без приятных сюрпризов. От имени сопредседателя правления Межрегионального союза писателей Наталии Владимировны Мавроди, Иван Нечипорук вручил грамоты за книги последних лет и за активное участие в жизни Горловского отделения МСП – Виктору Полупану и Оксане Егорцевой.

А после официальной части и фотосессии, литераторы продолжили творческое общение за традиционным чайным столом, обсуждая последние события и читая стихи по кругу.

Читает Екатерина Ромащук

Оксана Егорцева со стихами для детей

Сергей Таран представляет малую прозу

Читает Виктор Полупан

Награды нашли своих героев





Виктория Полякова


Текст: И. А. Черняев
Фото. Виктории Поляковой

2 комментария:

  1. А где почитать ваши журналы в электронном виде? с уважением Валентин Стронин. г. Антрацит...

    ОтветитьУдалить