среда, 5 августа 2015 г.

БЕЛАЯ ДОРОГА


В этом году, на мой взгляд, в шахтёрском городе Дзержинске, увидели свет несколько замечательных поэтических книг литераторов из студии «Муза» при газете «Дзержинский шахтёр». Одна из них – книга Константина Коваля «Белая дорога», которая вышла в серии «Библиотека журнала «Пять стихий»».
Не смотря на то, что Константин Коваль в литературных кругах Дзержинска «засветился» всего несколько лет назад, он сразу же обратил на себя внимание уровнем, качеством и образностью поэзии.  Его стихи стали появляться в городской периодике, в альманахах, журналах и коллективных сборниках. А затем пришёл черёд авторского поэтического сборника.
Книга получилась компактной по размеру, но объёмной по содержанию, в ней нашлось место и интимной и пейзажной лирике, городской и гражданской.  Стихи его высокохудожественные, образные и метафоричные. Константин удивительно хорошо обращается со словом, его тексты грамотные и организованные, он замечательно владеет формой, а его произведения говорят о его высокой культуре и широком кругозоре. 
Вот что написала о книге «Белая дорога» аспирант кафедры литературы Горловского иняза, член Межрегионального союза писателей  Екатерина Ромащук: «Это взрыв образов и смыслов, в каждой строчке откровенная честность и открытость практически оголяют душу автора. Поэзия читается легко и с удовольствием… Каждую тему автор раскрывает с особою индивидуальностью».
А харьковчанка Ирина Кузнецова-Груздева, так говорит о творчестве Константина: «Его произведения отличаются профессионализмом и лёгкостью». И читатели имеют возможность убедится в честности этой формулировки.
По существу, выход книги Константина Коваля – это хорошее событие литературного Дзержинска, она займёт достойное место в культурном движении Донбасса. Благо, что сейчас, помимо бумажного варианта, у авторов появилась возможность выставлять свои книги и в электронном формате, для чтения на мультимедийных устройствах, что позволяет расширить читательскую аудиторию.
Остаётся надеяться на то, что автор не остановится на достигнутом, и порадует читателей очередными книгами в ближайшем будущем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий