суббота, 7 сентября 2013 г.

Стѣзя


В праздничный для Горловки день,  когда городская общественность праздновала 234-летие города, в центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошёл литературный праздник.  Повод был более, чем значимый - в этот день в Горловку съехались литераторы Донецкой и Луганской областей на презентацию поэтического сборника, посвящённого 1025-летию Крещения Руси. Этот сборник увидел свет благодаря спонсорской поддержке депутата городского совета Михаила Ивановича Ханина.

Открыла мероприятие смотритель литгостинной Елена Викторовна Пеева, которая рассказала о прекрасном поводе, собравшем гостей – о выходе поэтической книжки духовной лирики «Стезя», после чего предоставила слово настоятелю Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отцу Николаю.   Священник от души поздравил литераторов с выходом книги, пожелал творческих успехов на своём поприще и пожелал всегда оставаться с Богом.  А затем Елена Викторовна передала слово сопредседателю Межрегионального союза писателей Наталии Мавроди. Наталия Владимировна, передав приветствие от сопредседателя Владимира Спектора, отметила важность подобных проектов, высказала своё мнение о представляемой книжке (в которой, к слову, большая часть авторов члены МСПУ) и прочитала одно из своих произведений.

Далее в своём слове Елена Викторовна Пеева  попыталась раскрыть значение духовной лирики в литературе, в частности отметив: «Только те поэты, чьё творчество неразрывно связано с созерцанием высших истин, могут надеяться на то, что их слова, их призывы и их веленья не угаснут и будут жить в сердцах потомков».
Затем слово перешло к соредактору сборника «Стезя», гостье из Луганска – Наталье Романовой, которая так же поздравила всех с выходом этой книжки и прочитала свои произведения.
А потом свои стихи читали соавторы сборника, которые в своих произведениях  старались показать красоту поэтического слова и теплоту духовной лирики. Перед гостями выступили Вера Агаркова  (Старобешево), Алла Дашкеева, Любовь Карнаухова и Светлана Шемякина (Дзержинск), Наталия Ковальская, Любовь Кутковая, Иван Нечипорук, Ольга Педенко, Виктория Полякова  и Александр  Савенков (Горловка), Андрей Нестеров и Светлана Тишкина (Луганск), Людмила Логоша-Дубограй (Донецк), Александр Товберг и Виталий Михайлов (Красноармейск), а также Виталий Свиридов (Алчевск). Прекрасным дополнением стали песни Александра Курапцева из Старобешева, которые он исполнил под гитару.
Так же слово было предоставлено и гостям встречи, свои стихи также продекламировали Екатерина Ромащук, Оксана Егорцева и Сергей Чернявский. С поздравлением также обратилась библиотекарь методического центра департамента образования Андрейчук Лариса Николаевна, поблагодарив авторов за такой литературный проект, а так же пообещала, что книги, которые будут переданы департаменту образования, будут с удовольствием использовать в своей работе и методисты, и библиотекари, особенно в тех школах, где введена христианская этика.
И завершила мероприятие Елена  Пеева словами Якова Полонского:

Жизнь без Христа — случайный сон.
Блажен, кому дано два слуха, —
Кто и церковный слышит звон,
И слышит вещий голос Духа.


А после общего фото и автографсессии  литераторы устроили кофе-брейк, где за чашкою ароматного напитка продолжали общаться, читать стихи и делиться впечатлениями. Так же в ходе визита делегация из Луганской области посетили учебную шахту и Горловский музей миниатюрной книги, в фонды которого так же поступила миниатюрная копия сборника «Стезя» и подарки от луганчан – Якова Смоляренко и Любови Цай.  

Это первая полноценная акция, проведённая Межрегиональным союзом писателей в нашем городе.

P.S. Часть книг была передана департаменту образования и центральной библиотечной системе Горловки.

А. Тархович


Комментариев нет:

Отправить комментарий